个人代理记账违法吗?

文章作者: | 发布时间:2021-06-04 22:13:23
本人代理记账违法吗? 近期,一个盆友问小编:本人代理记账违法吗?它是大家财税咨询企业的一个小难题。来回应一下这一盆友:答:本人代理记账违法。在我国《会计法》第三十六条:各企业理应依据会计业务流程必须设立会计组织 ,或是在相关组织 中设定会计工作人员,并特定会计监管工作人员;沒有设定标准的,理应授权委托经准许的中介机构设定会计代理记账业务流程。深圳市代理记账从《会计法》能够看得出,企业的会计工作中有三种方式: 第一,设立会计组织 ,例如单独的财务部。第二,要不是独立设立会计组织 ,还可以依照专职人员承担企业别的单位的会计工作中。三、授权委托已准许设立的中介机构从业会计代理记账。这三条里,不包括本人能够兼职工作会计,换句话说,找人让你兼职工作会计是违法的。因此《会计法》中提及的第三种方法“授权委托中介机构从业会计代理记账”,是最好是的会计解决方法。
推荐资讯